01.05.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

30 апреля открылась транзитная навигация на Волго-Балтийском водном пути — от Череповца до Санкт-Петербурга


На всем участке заработали шлюзы. В соответствии с распоряжением Росморречфлота дата начала работы судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования на водных путях ФБУ «Администрация «Волго-Балт» (начало транзитного движения) назначена на 30 апреля в 09:00. Соответственно, вчера официально начали работу шлюзы на реке Свири — на Нижне-Свирской и Верхне-Свирской ГЭС, шлюзы на Волго-Балтийском канале — от шлюза №1 в Вытегре до шлюза №6 в Девятинах, а также оба шлюза №7 и №8 Шекснинского гидроузла на реке Шексне.

Напомним, что навигация на реке Неве началась еще в середине апреля, а первая разводка мостов в Санкт-Петербурге произошла в ночь с 18 на 19 апреля.

Что касается Череповца, то суда в промышленном порту ПАО «Северсталь» начали грузиться еще в 20-х числах апреля, не дожидаясь открытия транзитной навигации. Теплоходы и баржи различных судоходных компаний - СК «Ладога», П.Транско, Череповецкий порт – загрузились экспортным металлом, который будет доставлен в Большой порт Санкт-Петербург для перегрузки на морские суда. В конце апреля были погружены первые суда с доменным и сталеплавильным щебнем для дорожного строительства.

В химпорту навигацию планируют начать в первых числах мая. В первой декаде здесь ожидают под погрузку первый теплоход, который по так называемому прямому варианту доставит удобрения в Европу.

С южной стороны Череповца шлюз Рыбинского гидроузла в Ярославской области открылся утром 25 апреля.

Специалисты ожидают в этом году в Череповце полноценной навигации. Фактический уровень воды на судоходных путях выше проектного на 2,5 метра. Интенсивная подпитка Рыбинского водохранилища за счет обильного таяния снегов в лесах региона продолжается.

Фото cruiseinform.ru
<{$onefile.file_realname}>