28.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

28 апреля - на Святого Пуда доставай пчел из-под спуда


Православные христиане обращаются в этот день с молитвой к Святому Пуду - ученику и последователю святого апостола Павла. Этот римский сенатор по одним данным был обращен в христианство самим апостолом Петром, а по другим сведениям Пуд принял христианскую веру под влиянием Папы Гия I в начале II века. Так или иначе, но Святой Пуд стал христианином и после смерти супруги превратил свой дом, где неоднократно останавливался апостол Павел, в церковь, где служили две его дочери - святые мученицы Пракседа и Пуденциана. Впоследствии на месте дома сенатора Пуда был выстроен храм в честь святого апостола Петра в узах.

К 28 апреля на Руси обычно уже зеленела калина, распускались березовые листья, начинали цвести ранние вишни и появлялись лягушки. Поэтому деревенские знахари спешили в этот день заготовить как можно больше почек рябины и калины, а также отправлялись на поиски лечебных трав. Считалось, что настои из этих почек и трав, собранных в Пудов день, обладают огромной исцеляющей силой.

Более того, существовал обряд, при помощи которого человек мог самостоятельно избавиться от зубной боли. Для этого «больной» должен был подойти 28 апреля к рябине и погрызть любую ветку, приговаривая «Рябина, рябина, полечи мои зубы, а не вылечишь - изгрызу тебя всю» и обращаясь с молитвой к Святому Пантелеймону. Если все было сделано правильно, то зубная боль больше не тревожила человека, которому в дальнейшем нельзя было есть ягод с заговоренного им дерева.

Пчеловоды 28 апреля обязательно осматривали пасеки и заходили в омшаники, где стояли зимой ульи с пчелами. Если весна была ранняя, то ульи именно в этот день выставляли около цветущих деревьев. Кроме того, в народе верили, что при помощи особого обряда на Пудов день можно было изгнать смерть. Для этого нужно было достать пчел из-под спуда и призвать дождливую погоду. При этом работать в этот день допоздна не рекомендовалось, чтобы не накликать несчастья.

Именинников 28 апреля очень много - Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Зосима, Кондрат, Лукьян, Мстислав, Савва и Трофим.

Люди, родившиеся 28 апреля, обладают волевым характером. Поэтому к намеченной цели они идут напролом, не замечая препятствий на своем пути. При этом на окружающих эти люди производят впечатление рассудительных и сговорчивых людей. Однако стоит только задеть их интересы, как они начинают яростно отстаивать свою точку зрения и идут на компромисс только в том случае, когда он их полностью устраивает. Самым лучшим талисманом для таких людей будет загадочный камень - чароит.

Да и народных примет на Пудов день существует немало:

- Холодная ночь и теплый день - к хорошей погоде;
- К концу ясного дня на небе начали сгущаться тучи - к сильному дождю;
- «Разорванные» облака на небе - к ясным и сухим дням;
- Пчела на Пудов день рано возвращается в улей - к резкому потеплению;
- Грачи «веселятся» - к теплой и солнечной погоде;
- Землю в оврагах на 28 апреля прихватило морозом - к плохому урожаю;
- Красная заря - к ветреной и дождливой погоде;
- Кулики прилетели - наступила середина весны.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.