11.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не нужен нам берег турецкий! Росавиация может приостановить чартеры в Турцию


Это может произойти из-за сложной внутриполитической обстановки в Турции. Российские авиакомпании получили предупреждение о возможности временной приостановки выполнения чартерных рейсов в аэропорты Турции.

«В связи со сложной внутриполитической ситуацией в Турецкой Республике возможно приостановление выполнения чартерных рейсов российских авиакомпаний в аэропорты Турции», – говорится в тексте документа Росавиации.

От запрета чартеров пострадают туристы, которые уже забронировали туры в Турцию. По данным АТОР от 7 апреля, 50% объема продаж туров приходятся на турецкие курорты. Спрос имел все шансы превысить даже докризисные уровни 2014 года . По прогнозам участников рынка, летом Турция должна была стать самым популярным направлением у россиян. Популярность объясняется, прежде всего, низкими ценами. По программам раннего бронирования в марте можно было купить недельный отдых на июнь в четырехзвездочной гостинице с системой all inclusive за 18-22 тысячи рублей. В стоимость включен перелет и трансфер. Теперь отдых туристов под угрозой отмены.

Это будет даже хуже, чем закрытие Турции в 2015 году - тогда направление закрыли в конце ноября, сезон уже был практически завершен. А сейчас канун высокого сезона. И остановка чартеров - это крушение надежд для россиян, которые даже в условиях экономического кризиса решили вывезти детей на отдых, тем более что Турция дает очень низкие цены.

Эксперты отмечают, что предупреждение Росавиации о запрете чартеров совпало с однозначной поддержкой Турции удара США по базе в Сирии. Россия выступила против атаки сирийской базы. Неоднозначны отношения между Россией и Турцией и в экономике - таможенные пошлины, запреты на импорт некоторых товаров. Так в марте Турция приостановила закупки пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла из России. После Анкара заявила, что намерена ввести экспортную пошлину в 130% на российскую пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло.

Чартерное сообщение с Турцией уже прекращалось после инцидента со сбитым турецкими ВВС российского Су-24 осенью 2015 года. В 2016 оно было возобновлено. Тогда запрет чартерных полетов в Турцию привел к сокращению туристического потока из России в эту страну на 90%.