06.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пожароопасный сезон в Вологодской области начнется в середине апреля


По предварительным прогнозам, регион ожидают непростые погодные условия. Как сообщает пресс-служба областной администрации, сегодня в правительстве области прошло заседание службы охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней под руководством заместителей губернатора Михаила Глазкова и Виктора Рябишина.

Михаил Глазков отметил, что, по предварительным прогнозам, в Вологодской области в этом году ожидаются непростые погодные условия. Из-за раннего схода снега уже в ближайшее время могут начаться возгорания прошлогодней травы в придорожных полосах и полях, переходящие на лесные участки.

Чтобы подготовиться к пожароопасному сезону в этом году в области будут пролонгированы соглашения о взаимодействии в сфере прогнозирования, предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров с региональными управлениями МЧС и МВД. Продолжат свое действие соглашения об обмене информацией с соседними регионами и заповедниками области, соглашения о маневрировании силами и средствами с регионами, Хвойным лесничеством Минобороны.

В настоящее время решается вопрос об обеспечении экстренного пропуска крупногабаритной лесопожарной техники по автодорогам федерального значения.

В 2017 году в Вологодской области три самолета Ан-2 и один вертолет Ми-8 будут задействованы в авиалесоохранных работах. Объединенная группировка сил и средств по предупреждению и борьбе с пожарами составит более 3,3 тысяч человек и 2,2 тысяч единиц техники.