25.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ирак. Ни дня без взрывов и жертв.


Вчера в разных районах Ирака произошло сразу четыре теракта. В столице Ирака в южном районе Багдада грузовик, начиненный взрывчаткой, и управляемый террористом-смертником, врезался в полицейский участок. Погибли 18 человек, включая 4 полицейских, и 23 человека получили ранения.

Почти одновременно с этим на западе Ирака произошли еще три подобных теракта. В городе Аль-Каима, расположенного недалеко от Сирийской границы, в результате теракта погибли шестеро, и получили ранения 17 человек. Полиция провинции Анбар сообщила о 8 погибших и 20 раненных в результате взрыва грузовика. И, наконец, в городе Хасва, что находится в 60 км от Багдада, террорист-смертник взорвал грузовик рядом с шиитской мечетью. По данным из местного госпиталя, жертвами этого взрыва стали пятеро, и получили ранения 33 человека.

Напомним, что Палата представителей конгресса США проголосовала за то, чтобы все американские войска были выведены из Ирака к сентябрю 2008 года.
Однако вице-президент Ирака Тарик Хашеми заявил, что вывод американских войск ввергнет Ирак в хаос.
Президент США Буш заявил, что заблокирует резолюцию конгресса США.

Тем временем, суннитская повстанческая группировка, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за минометный обстрел в четверг багдадской "Зеленой зоны", где в тот момент находился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Минометный снаряд взорвался примерно в сорока метрах от места, где проводили пресс-конференцию Пан Ги Мун и иракский премьер Нури Малики.

В пятницу 23 марта было совершено покушение на вице-премьера Ирака суннита Салама аз-Зубайи. В результате теракта погибли 9 человек, ранены – 14. Среди погибших два брата вице-премьера. Сам вице-премьер получил ранения в живот и плечо.