03.04.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Сокольском районе в неблагополучной семье отчим насиловал падчерицу


Правоохранительные органы вовремя не встали на защиту малолетней девочки. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Сокольском районе в январе этого года было возбуждено уголовное дело против местного жителя. Его подозревают в совершении двух фактов насильственных действий сексуального характера в отношении падчерицы, которой не исполнилось четырнадцать лет.

Сокольская прокуратура провела проверку и установила, что местные правоохранительные органы, включая инспекторов по делам несовершеннолетних, не приняли вовремя должных мер, чтобы предотвратить совершенное против ребенка преступление.

В конце декабря 2015 года сотрудники Центральной районной больницы направляли в муниципальные органы системы профилактики ходатайство о контроле за воспитанием детей в семье, где произошло случившееся. Отчим ранее был судим, официально нигде не работал и злоупотреблял алкоголем. В течение 2016 года в полицию трижды поступали сообщения о конфликтах в семье с участием мужчины. При этом профилактическая работа с многодетной семьей, где один из несовершеннолетних состоял на профилактическом учете, участковым уполномоченным и инспекторами по делам несовершеннолетних велась ненадлежащим образом.

Фактически семья была поставлена на профилактический учет в полиции только в сентябре 2016 года.

По мнению прокуратуры, ненадлежащее выполнение законных обязанностей со стороны должностных лиц системы профилактики способствовало совершению преступлений против ребенка.

Прокуратура направила в адрес главы района и в районный отдел полиции представления об устранении выявленных нарушения закона, которые были рассмотрены и удовлетворены.