23.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Французский суд постановил: смеяться над пророком Мохаммедом можно. Виновник крупнейшего религиозного скандала современности оправдан


Редактор сатирического журнала Филипп Валь, опубликовавший карикатуры на пророка Мохаммеда, по решению французского суда полностью оправдан. Напомним, исламские организации, обвинили редактора в оскорблении религиозных чувств мусульман и требовали его наказания в судебном порядке. Под давлением общественности, французская Фемида была вынуждена приступить к рассмотрению дела. Однако принятое ею решение однозначно не устроит очень многих. И не только тех, кто исповедует ислам. Многие справедливо полагают, что решение суда развяжет руки экстремистам разного толка.
Между тем в решении суда говорится, что редактор имел право публиковать карикатуры - в рамках законов о свободе слова и печати - и что карикатуры высмеивали не мусульман, а только фундаменталистов. Одновременно, в суде было заявлено, что карикатуры – не более чем просто шутка. А следовательно Валя необходимо оправдать за отсутствием состава преступления. Исламский мир пока официально не отреагировал на принятое во Франции решение суда.