04.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

4 марта - День Архипа и Федота - Приготовь побольше еды и угости всех друзей и знакомых


Православная церковь вспоминает 4 марта апостолов Архипа и Федора, а на Руси в этот день было принято делать добрые дела.

Женщины вставали в этот день пораньше, чтобы приготовить столько еды, чтобы этой снеди хватило для угощения не только членов своей семьи, но и всех родственников с друзьями. При этом крестьянки устраивали настоящее соревнование между собой, так как верили, что самой богатой будет жизнь той из них, которая приготовит на Федота как можно больше разнообразных блюд.

Такой пир, который проходил в те времена, когда закрома пустели буквально с каждым днем, а крестьянским семьям приходилось потуже затягивать пояса, был необходим для того, чтобы весна увидела пустые людские амбары и поспешила прийти, чтобы показать себя в полной красе. Поэтому крестьяне, запасы которых подходили к концу, старались в этот день занять у более зажиточных соседей продукты, чтобы устроить праздник для весны.

Отказывать страждущим в этот день не решались даже очень скупые люди, так как в результате этого символичного процесса в конечном итоге выигрывали абсолютно все. Кстати, главным символом этого весеннего праздника на Руси был каравай в виде Солнца. Существовал в старину на Руси в этот день и еще один обычай. 4 марта русские люди особенно охотно подавали милостыню нищим и даже зазывали их к себе в гости, чтобы угостить блюдами со своего стола.

Вообще-то милосердие и внимание к беднякам было всегда распространено в России, но именно в начале весны эта благотворительность становилась особенно актуальной. Ведь в народе верили, что добрые дела всегда возвращаются добром и спешили помочь обездоленным людям в преддверии «битвы за урожай», так как «чем больше добрых дел сделано на Федота - тем больше счастья будет в этом году». Верили крестьяне и в то, что они весь год не будут ни в чем нуждаться, если съедят испеченный на Федота каравай, соберут все крошки, посолят и выбросят их за спину.

Еще один обычай на 4 марта помогал крестьянам узнать о видах на будущий урожай. Для этого нужно было оставить на ночь на горе три снопа - овсяный, пшеничный и ржаной. Утром крестьяне поднимались на гору и осматривали снопы. В народе верили, что самый большой урожай в этом году будет у той зерновой культуры, сноп из которой больше других покрылся инеем. Кстати, ради богатого урожая в этот день в русских деревнях подкармливали птиц.

В народе верили в то, что болезнь, которая появилась у человека 4 марта, может оказаться смертельной. Кроме того, русские люди клали в этот день кусочек хлеба под мышку больного человека, чтобы узнать умрет он в скором времени - в этом случае хлеб быстро черствел - или выздоровеет.

Падающие с неба звезды в ночь на Федота тоже были к беде. Правда с этой бедой можно было справиться при помощи заклинания: «Аминь, аминь, рассыпься!»

Именины в этот день отмечают обладатели таких имен, как: Апфия, Архипп, Асклипиодота, Богдан, Дмитрий, Досифей, Евгений, Исихий, Конон, Макарий, Максим, Никита, Равула, Тимофей, Феодот, Федор, Филимон и Филофея.

Народные приметы на 4 марта:

- Большие сугробы - зеленая трава появиться еще не скоро;

- Заяц-беляк к снегопаду, а заяц-русак - скорое потепление;

- Чайка - к скорому ледоходу;

- Галки и вороны на дорогах - к ненастной погоде;

- Красная Луна - к сырой и теплой погоде;

- Зайцы прячутся в норы - к снежному бурану;

- На картошке в подвале появились ростки - к скорому приходу весны.