28.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

28 февраля - на Онисима-Зимобора зима на весну сильно злится


Православная церковь вспоминает в последний день зимы святого Онисима, а в народе этот день называют Онисимом-Зимобором или Онисимом-овчаром. В народе верили, что в свой последний день зима сильно злится на весну за то, что та прогоняет ее из своих владений. Поэтому неудивительно, что на Руси 28 февраля обычно устанавливалась морозная погода. Однако русские люди, несмотря на холодную погоду в этот день, очень радовались тому, что зима наконец-то заканчивается, и с восторгом ждали прихода весны. Кстати, иногда последний день зимы выпадал на Масленицу, и тогда на Руси проводы зимы сопровождались ярким праздником со многими развлечениями.

Святого Онисима на Руси считали покровителем пастухов. Возможно поэтому, крестьяне из русских деревень проводили на Онисима-овчара специальные обряды, чтобы получить хороший приплод от своих овец. Подходил этот день и для закалки семян, которые на несколько часов выносились на мороз, что существенно увеличивало их всхожесть. К тому же русские люди считали, что в этот день сам Бог смотрит на Землю, и надеялись на то, что «закаленные» на морозе семена дополнительно наполнятся благодатью, а это, по народному поверью, существенно увеличивало шансы на богатый урожай.

В народе верили и в то, что человек может на целый год защитить себя от сплетен и злословия, если прочитает на Онисима специальную молитву. Гадания в этот день считались самыми верными, а вот строить планы на будущее 28 февраля не стоило, так как они не сбывались.

Знахарки в русских деревнях могли в последний день зимы сурово отсчитать тех мужей, которые били своих жен. Если же 28 февраля в русской семье рождался ребенок, то его спешили укутать в платок из козьего пуха, чтобы малыш рос счастливым. Именины в этот день у всех Алексеев, Арсениев, Афанасиев, Евсевиев, Евфросинь, Иванов, Маиоров, Михаилов, Николаев, Онисимов, Пафнутиев, Петров, Симеонов и Софий.

Народные приметы на 28 февраля:

- Паводок и полностью растаявший снег на 28 февраля - к отличному сенокосу, но плохому урожаю;
- В народе говорили: «Как Онисим аукнул, так сентябрь окликнул»;
- Яркие звезды в небе - в этот году много ягнят уродится;
- Восточный ветер - к песчаным бурям летом;
- Собачий лай разносится далеко по округе - к снегопаду;
- Алый закат - к сильной метели;
- Яркая и полная Луна в ночном небе - морозная погода простоит еще долго.