11.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

11 февраля - День Лаврентия - медовуха для девушек, а для ведьм - чертополох


В этот день православные россияне молятся Святому Лаврентию и Святому Игнатию Богослову, вспоминая их добрые дела и обращаясь с просьбой об избавлении от глазных болезней.

При этом в народном календаре Лаврентьев день считается довольно неблагоприятным, так как русские люди верили, что 11 февраля на белый свет выходят ведьмы, чтобы покрыть плесенью все растения и землю на полях и огородах, а также навести порчу и уничтожить людей. Спастись от нечистой силы крестьяне могли только при помощи чертополоха, который втыкался по периметру дома с самого рассвета.

День Лаврентия в русских деревнях был постным, но употреблять в пищу рыбные блюда крестьянам не запрещалось. Более того, молодым девушкам рекомендовалось в этот день выпить медовухи, чтобы коровы целый год хорошо доились. Ну а хозяйки в деревнях пекли в этот день кулебяку (пирог с капустой), чтобы счастье не покидало дом, и пытались сделать своих мужей «шелковыми».

В народе верили, что мужчины забудут про измены и станут очень нежными к своим женам, если 11 февраля супруга легонько ударит свою «вторую половинку» стиральной доской или деталью от прялки. Люди, родившиеся 11 февраля, обладают очень стойким характером, который позволяет им добиваться поставленных целей, несмотря на любую преграды.

Преград таких в судьбе этих людей будет значительно меньше, если они будут всегда носить с собой оберег с гелиотропом. Именины в этот день отмечают - Авив, Афраат, Юлиан, Филофей, Фафуил, Сильван, Варсимей, Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иона, Яков, Роман, Мокий, Леонтий, Лука, Иперихий, Константин, Лаврентий, Паригорий, Питирим.

Народные приметы на 11 февраля:

- Морозная погода - к жаркому августу;

- В избе плохо растапливается печь, а лес «гудит» - к скорой оттепели;

- На Лаврентия дует сильный ветер - к дождливому году; - Дым от трубы идет коромыслом - к скорому наступлению тепла;

- Если на 11 февраля выпадало новолуние, то по погоде на Лаврентия можно было узнать погоду на весь март. Если же 11 февраля ночное небо украшала полная Луна, то по погоде в этот день можно было узнать погоду на вторую половину марта;

- Красная Луна на 11 февраля - к порывистому ветру.