20.01.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Будущим летом под Вологдой откроется музей веры и суеверий


В июне 2017 года в вологодской деревеньке Ступеньки, расположенной на берегу Кубенского водохранилища, откроет свои двери для посетителей весьма необычный музей. Авторами идеи стали вологодские семинаристы, которые в настоящее время реализуют свой проект при содействии историков и теологов на средства гранта конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле» и одновременно ищут благотворителей для пополнения музейных экспозиций.

Вологодские семинаристы надеются на то, что посетители музея, расположенного в 30 километрах от Вологды, смогут на наглядных примерах убедиться в различиях между истинной верой и суевериями, религией и мифами. Ведь здесь можно будет собственными глазами рассмотреть духовные практики человечества всех времен в своем многообразии, а заодно «побывать на языческом капище, почувствовать на себе вериги аскета, попробовать разгадать коаны дзен-буддизма».

Сайт администрации города Вологды напоминает, что вологодская деревенька Ступеньки уже приобрела репутацию своеобразного сельского коворкинга (своеобразного сообщества резидентов с различной культурой), в котором проводятся загородные культурные и образовательные мероприятия.