19.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦБ отозвал лицензию у «Вологдабанка» и еще трех российских кредитных организаций


В понедельник, 19 декабря, на сайте Банка России появилось сообщение об отзыве лицензий у «Вологдабанка», московского банка «Миръ», краснодарского «Идея банка» и нижегородского «Форус банка». ЦБ лишил лицензии «Вологдабанк» за высокорискованную кредитную политику по размещению денежных средств в низкокачественные активы. Помимо этого, в ЦБ считают, что руководители «Вологдабанка» предоставляли заведомо ложную отчетность, скрывающую реальное финансовое положение этой кредитной организации за счет учета фактически отсутствующих активов.

При этом эксперты Банка России утверждают, что отзыв лицензии напрямую связан с тем, что руководители и собственники «Вологдабанк» не предприняли мер по нормализации деятельности этой кредитной организации.

Осталось напомнить, что «Вологдабанк» по состоянию на 1 декабря 2016 года занимал 429-е место в банковской системе России.

Напомним, что 2 декабря появилась информация о том, что российский Центробанк отключил Вологдабанк от своей системы «Банковских электронных срочных платежей» (БЭСП). Практика последних лет показывает, что отключение от БЭСП является первым шагом Центробанка по отзыву лицензии у кредитной организации. В частности, именно так произошло с вологодским Промэнергобанком и череповецким банком «Бумеранг».