23.11.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ-2016» Вологодская область заняла 64 место


Экспертно-аналитический центр Общественной палаты в рамках федерального проекта «Трезвая Россия» опубликовал «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016». На этот раз самыми малопьющими регионами России, сообщает газета «Известия», эксперты из Общественной палаты назвали Чеченскую республику, Ингушетию и Дагестан. Ну а в «тройке» аутсайдеров этого рейтинга трезвости оказались Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми.

Вологодской области гордиться тоже особенно нечем. Ведь этот российский регион на данный момент занимает в национальном рейтинге трезвости 64 место из 85 возможных. Впрочем, все же стоит отметить, что за последний год Вологодская область улучшила свое положение в этом списке сразу на семь позиций, так как по итогам 2014 года Вологодчина занимала в рейтинге трезвости лишь 71 место.

Тут стоит пояснить, что «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016» был создан на основе данных за 2015 год, включающих в себя: общее число умерших и скончавшихся от отравления алкоголем людей; количество больных, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм; число преступлений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого, эксперты из Общественной палаты при составлении рейтинга трезвости по субъектам РФ учитывали: количество проданной алкогольной продукции в каждом регионе, а также число дней и часов, в которые продажа алкоголя была запрещена. Учитывались и показатели по количеству совершенных правонарушений, которые были связаны с незаконным производством алкогольной продукции.

В итоге, оценка отдельного российского региона складывалась путем суммирования мест, полученных субъектом РФ по каждому из этих показателей.
<{$onefile.file_realname}>