22.11.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В «Северсталь Менеджмент» назначен новый генеральный директор


Им стал Александр Шевелев, ранее работавший на предприятиях металлургического холдинга и в органах государственной власти. Как сообщает пресс-служба компании, в АО «Северсталь Менеджмент» произошли кадровые перестановки. С 12 декабря 2016 года на должность генерального директора предприятия будет назначен Александр Шевелев, ранее возглавлявший группу «Свеза», входящую в ЗАО «Севергрупп», и ОАО «Северсталь-метиз», являющийся частью ПАО «Северсталь».

На посту гендиректора «Свезы» Александра Шевелева сменит Анатолий Фришман, занимающий сейчас должность генерального директора ОАО «Северсталь-метиз». А на должность последнего с 12 декабря заступит Сергей Ковряков, ранее работавший директором по производству группы «Свеза» и исполнительным директором самого большого завода группы «Северсталь-метиз» в Череповце.

Напомним, в начале ноября этого года стало известно о том, что генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин уволился со своей должности по собственному желанию. С 8 ноября его обязанности исполнял заместитель гендиректора акционерного общества по финансам и экономике Алексей Куличенко.

Комментируя кадровые перестановки, председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов отметил приверженность нового гендиректора «Северсталь Менеджмента» корпоративной культуре, его опыт работы на предприятиях «Севергрупп» и «Северсталь», а также в органах государственной власти и выразил уверенность в том, что все это будет способствовать успешной деятельности Александра Шевелева на очень важном и ответственном посту и обеспечит поступательное движение компании вперед.

Биография:
Родился в 1974 году в городе Череповце.
В 1996 г. окончил ВГМХА по специальности «инженер-механик».
В 2001 г. Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет по специальности «экономист-менеджер».
В 2007 г. получил степень МВА в бизнес-школе университета Нортумбрия (Ньюкасл, Великобритания).
Начал работу на Череповецком сталепрокатном заводе в 1997 г. по специальности слесарь-ремонтник ремонтно-инструментального цеха. Далее работал ведущим экономистом отдела стратегического планирования, исполнял обязанности заместителя начальника отдела стратегического планирования, начальника отдела развития производства ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод».
С 2002 г. по июнь 2004 г. — Директор по техническому обеспечению ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод».
С 1 июля 2004 г. по июль 2012 г. исполнительный директор ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод».
С 1 июля 2012 г. назначен первым заместителем мэра Череповца, в июне 2013 года – заместителем губернатора Вологодской области.
С 29 июля 2013 г. – генеральный директор Северсталь-метиз
С 1 апреля 2016 г. - генеральный директор компании Свеза.
Женат. Воспитывает двух сыновей.

фото: premier.region35.ru.