09.11.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Оптимизация налогов. Арбитраж взыскал с «Северстали» 1 млрд. рублей за использование офшоров


Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение, согласно которому компания Алексея Мордашова обязана выплатить почти 1 миллиард рублей за использование «технических» компаний в офшорах. В решении московского суда (дело № А40-113217/16-107-982 31 октября 2016 года, Москва) значится, что «Северсталь» в 2011 году выплатила около 7 миллиардов рублей своим акционерам – кипрским оффшорам Astroshine Limited (с долей участия 19,99%), Loranel Limited, (с долей участия 19,99%), Rayglow Limited (с долей участия 9,41%), Pearlgreen Limited (с долей участия 15,3%). После этого компания удержала пониженные льготные 5 процентов налога на доходы в соответствии с соглашением между Россией и Кипром об избежание двойного налогообложения.

Но при этом в конечном итоге дивиденды были выплачены иностранным компаниям - являющимся конечными получателями дохода (конечными бенефициарами), зарегистрированными на территории Британских Виргинских Островах.

Суд установил, что акционерами кипрских оффшоров в той или иной степени являются компании, зарегистрированные на Британских Виргинских Островах. Акционерами Loranel Limited в 2011 году являлись компания Lanton Enterprises Limited (Британские Виргинские острова) с долей владения – 47% и компания Astromoon Limited (Кипр) с долей владения 53% уставного капитала . Акционерами Astroshine Limited тогда же являлись компания Anters Associates Limited (Британские Виргинские острова) с долей владения – 47% и компания Astrozone Limited (Кипр) с долей владения 53% уставного капитала. Единственным акционером компании Rayglow Limited является компания Huknai Associates Limited (Британские Виргинские острова), которая владеет 100% уставного капитала. Уставный капитал компании PearlGreen Limited в 2011 году на 100% принадлежит непосредственному учредителю, а именно компании Eythorn Associates Limited (Британские Виргинские острова).

Суд установил, что компания не имела права удерживать подобный налог на дивиденды, так как между Россией и Британскими Виргинскими Островами нет такого соглашения.

«Указанное нарушение повлекло неуплату налога с доходов за 2011 год в размере 696 059 841 рублей», — решили в суде, пояснив, что перечисление дивидендов носило транзитный характер, а компании на Британских Виргинских Островах были техническими, так как были созданы только для получения и перевода денежных средств. Также суд оставил в силе взыскание с холдинга 285 миллионов рублей в виде пени.

Таким образом, арбитражный суд встал на сторону Федеральной налоговой службы, требовавшей взыскать налоги. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Это не первая судебная тяжба «Северстали» с ФНС по поводу уплаты налогов. Весной этого года Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил, что ООО «Капитал» Алексея Мордашова , через которое предприниматель контролирует около 80 процентов акций «Северстали», специально создал схему для вывода акций «Северстали» в офшоры BVI, чтобы оптимизировать налоги. Суд решил, что компания должна выплатить 214 миллионов рублей налога на прибыль, и более 100 миллионов рублей штрафных пени за 2009-2010 года. В «Северстали» считают это незаконным и заявили, что обжалуют это решение в Верховном суде.