08.11.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ненужное лидерство. Череповец опережает областной уровень по числу ВИЧ-инфицированных


Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе на Шексне в 1,6 раза выше областного уровня. Как сообщает областной департамент здравоохранения, на начало ноября текущего года в регионе было зарегистрировано 3 127 впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. За прошедшие десять месяцев 2016-го в области зафиксировано 223 новых случая ВИЧ – примерно столько же, сколько и год назад.

Опасное заболевание было выявлено в Вологде, Череповце и девятнадцати районах области: Бабаевском, Бабушкинском, Белозерском В-Устюгском, Верховажском, Вожегодском, Вологодском, Вытегорском Грязовецком, Кадуйском, Кич-Городецком, Сокольском, Сямженском, Тотемском, Устюженском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком и Шекснинском. Самая неблагоприятная ситуация с ВИЧ-инфекцией сложилась в Чагодощенском районе (показатель заболеваемости в 4,3 раза больше, чем по области) и в Череповце (заболеваемость в 1,6 раз превышает областной уровень).

Больше половины череповчан с подтвержденной ВИЧ-инфекцией (54,2 процента) заразились во время половых контактов. 45,8 процентов больных получили заражение при употреблении наркотиков.

В целом по области самое большое число ВИЧ-инфицированных – это люди в возрасте 31-39 лет (38,3 процента), на молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет приходится 32,6 % зараженных, на людей старше 40 лет - 28,5 %. Кроме того, в Вологодской области зарегистрирован один случай ВИЧ - инфекции среди подростков. Что касается социального статуса, то чаще других смертельную инфекцию выявляли у рабочих (29,5 %), безработных (19,2 %), людей с неустановленным социальным статусом (18,6 %) и у заключенных (16,6 %). Заметно меньшее число инфицированных выявлено среди служащих (8,8 %), пенсионеров и инвалидов (3,6 %), иностранных граждан (3,1 %) и учащихся (0,5 %).