01.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выберут математически одаренных детей


В областной столице проходит заключительный этап Областной математической олимпиады. Как сообщает областной департамент образования, в Вологодском многопрофильном лицее проходит заключительный этап второй Областной математической олимпиады на приз губернатора. Участие в интеллектуальных состязаниях принимают ученики 6-10 классов. Главной целью олимпиады является выявление и дальнейшее развитие математически одаренных детей.

Впервые областная математическая олимпиада прошла в 2015 году. Организаторами мероприятия выступает областной департамент образования и Вологодский многопрофильный лицей. В нынешнем году в отборочном туре олимпиады приняли участие 2744 школьника из 212 школ региона. Самыми активными стали ученики 6-7 классов из Вологодского, Грязовецкого, Сокольского районов и из Череповца. В разработке авторских заданий для участников заключительного этапа олимпиады принимали участие профессор и доктор наук Вологодского государственного университета.

Второй год подряд в мероприятии принимают участие обучающие с ограниченными возможностями здоровья, причем количество таких участников выросло по сравнению с прошлым годом.

По итогам олимпиады лучшие математики получат памятный знак, а также сертификаты на участие в областной профильной смене «Математик» в детском лагере отдыха «Лесная сказка».