07.10.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России зафиксирован резкий рост въездного «медицинского туризма»


Только за первое полугодие 2016 года рост въездного «медицинского туризма» в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 30%. По данным Российской ассоциации медицинского туризма (РАМТ), сообщает газета «Известия», за два первых квартала текущего дома медицинскую помощь в России получили 5 тысяч иностранных туристов. Цифра это на первый взгляд выглядит не очень привлекательно, так как в 2015 году на лечение в различные страны выехали 100 тысяч граждан России. Однако на фоне прошлого года, во время которого страну для лечения посетили только 8,5 тысяч иностранцев, рост «медицинского туризма» в текущем году для России выглядит весьма впечатляющим.

Кто и почему едет в Россию лечиться?

Большинство российских граждан недовольно уровнем российской медицины и даже не подозревают, что существует целый ряд медицинский отраслей, в которых российские врачи если и не идут «впереди планеты всей», то находятся на уровне лучших мировых образцов. Речь прежде всего идет об офтальмологии (центр Федорова), ортопедии (центр Илизарова в Кургане), ЭКО и стоматологии.

Зато больные люди из зарубежных стран об этом прекрасно осведомлены. Поэтому иностранцы едут за медицинскими услугами Россию, так как они обходятся в разы дешевле (очень выгодный курс обмена долларов на рубли) и просто недоступны в западных клиниках (российское законодательство, например, не запрещает операцию ЭКО после 35-40 лет), в российские больницы, где пациенты к тому же не делятся на «своих и чужих». Кроме того, российские власти ввели упрощенный визовый режим с КНР, Индией, Южной Кореей, большинством стран бывшего СССР, что также способствует росту «медицинского туризма» в страну.

Кстати, чаще всего в Россию за оздоровлением пока приезжают туристы из стран СНГ и Прибалтики, которые готовы мириться с недостатками российской медицины - самое маленькое число среднего и младшего медперсонала на одного врача в Европе, практически полное отсутствие услуги по выхаживанию и реабилитации пациентов и т.д.

Что делать, чтобы рост «медицинского туризма» в России не прекратился, а усилился?

Рост «медицинского туризма» в России не ускользнул от внимания экспертов Минздрава, МИДа, Ростуризма и Российской ассоциации медицинского туризма (РАМТ), которые уже разрабатывают проект по популяризации услуг российских врачей и медучреждений за границей.

В частности, клиентам заграничных туристических офисов Visit Russia уже в ближайшем будущем будет предлагаться отдельное направление - «медицинский туризм». Это направление будет включать в себя приезд в Россию на лечение и оздоровление в санаторно-курортном комплексе РФ.

Кроме того, российские власти планируют начать планомерное сотрудничество с зарубежными клиниками, медицинскими центрами и даже отдельными врачами, так как для больных людей на Западе лечащий врач является непререкаемым авторитетом, без разрешения которого человек просто не поедет лечиться в Россию.

Прорабатывают российские власти и вопрос с введением медицинской визы для иностранцев, так как эта мера, по словам главы РАМТ Константина Онищенко, может в перспективе значительно увеличить число туристов, желающих оздоровиться в России.

Ну а как в России обстоят дела с выездным «медицинским туризмом»?

Поток выездного «медицинского туризма» из России начал снижаться. Если в 2014 году на лечение в зарубежные клиники из нашей страны выехали 130 тысяч человек, то в 2015 количество таких туристов из РФ сократилось до 100 тысяч человек, а в этом году больницы в других странах посетит не более 70-80 тысяч россиян. Правда российские власти не отрицают того, что такое резкое снижение выездного «медицинского туризма» вероятно связано с увеличением курса валют, антироссийскими санкциями и ростом социальной напряженности в европейских странах, связанной с увеличением количества беженцев и терактов, а не улучшением качества медицинских услуг в отечественных клиниках.