06.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СовФед намерен ограничить права органов опеки по изъятию детей из семьи


На следующей неделе в Совете Федераций пройдет очередное заседание временной комиссии, которое будет посвящено совершенствованию Семейного кодекса РФ. Российские сенаторы, сообщает газета «Известия», намерены внести изменения в статью 77 Семейного кодекса РФ, которая регламентирует порядок изъятия детей из семьи при угрозе их жизни и здоровью.

Парламентариев не удовлетворяет тот факт, что решение об изъятии ребенка сегодня отдано на откуп региональным властям, которые могут разрешить органам опеки немедленно отобрать у родителей детей «на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования». При этом органы опеки обязаны немедленно уведомить прокурора о факте изъятия детей, а также в недельный срок обратиться в суд с исковым заявлением о лишении или ограничении родительских прав.

Пока не совсем понятно, какие поправки парламентарии намерены внести в статью 77 Семейного кодекса РФ, но ясно одно - решение об изъятии детей из семьи должен принимать суд. При этом законодатели столкнуться, как минимум, с двумя проблемами. Во-первых, далеко не в каждом российском населенном пункте есть федеральный судья, который может оперативно решить вопрос с отбором у родителей детей. Во-вторых, детей в регионах чаще всего изымают сотрудники полиции, а не органы опеки.

Поэтому изменения в Семейном кодексе РФ должны быть продублированы соответствующими поправками в законодательстве, регламентирующем работу полиции. Иначе проблему с немотивированными, а подчас и откровенно незаконными изъятиями детей в России будет не решить.

Кроме того, российские сенаторы намерены внести в Семейный кодекс РФ еще одну поправку, благодаря которой процедура изъятия детей из семьи может сопровождаться фото- и видеосъемкой. Однако будет ли съемка обязательной или на усмотрение самих чиновников, пока неизвестно.

«Чиновники толкуют понятие угрозы жизни и здоровью каждый по-своему: грязная посуда на кухне, игрушки разбросаны, пол не покрашен - угроза жизни и здоровью. Тараканы пробежали - угроза жизни и здоровью. Кроме того, полномочия органов опеки в разных регионах переданы разным структурам. Где-то эти обязанности выполняет управление образования, где-то - органы соцзащиты», - вот так прокомментировала эту новость член Общественной палаты Людмила Виноградова, которая уверена, что органы опеки не будут возражать против данного изменения Семейного кодекса РФ, и предлагает передать полномочия по изъятию детей сотрудникам полиции.