04.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ресторан из Владивостока отсудил у программы «Ревизорро» почти 700 тысяч рублей


Владелец ресторана Royal Burger из Владивостока сумел в суде защитить свою деловую репутацию, изрядно подпорченную ведущей программы «Ревизорро». Компания ООО «Инфинити» из Владивостока подала исковое заявление против телекомпании «Пятница» в Арбитражный суд города Москвы после того, как в эфир вышла программа «Ревизорро: неизданное 1». Владелец ресторана Royal Burger в своем иске обвинил ведущую программы «Ревизорро» Елену Летучую в том, что она донесла до телезрителей информацию, «порочащую деловую репутацию заведения, и нанесшую истцу значительный репутационный ущерб».

Особое негодование у истца вызвали следующие фразы Елены Летучей: «Поэтому вы травите людей машинным маслом…», «Просроченные булки, просроченные торты, на которых просто перебивают маркировку и продают гостям», «Торты у вас все давным-давно уже испортились», «Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы».

Владелец ресторана утверждал, что каждая из этих фраз не соответствует действительности и порочит деловую репутацию «солидного» заведения, и просил у суда обязать телеканал «Пятница» сделать опровержение этой информации в установленном законом порядке. При этом материальных требований у истца к ответчику изначально не было. Однако они появились после того, как судья удовлетворил исковое заявление о защите деловой репутации в полном объеме.

Сразу после этого в Арбитражный суд города Москвы поступило еще одно исковое заявление от компании ООО «Инфинити», в котором владелец ресторана требует взыскать с ответчика судебные расходы в размере около 1,2 млн рублей, так как только на транспортные расходы компания пришлось истратить 193 тысячи рублей. При этом ответчик пытался доказать в суде чрезмерность этих требований истца.

Арбитражный суд города Москвы выслушал доводы обоих сторон и принял решение по взысканию с телеканала «Пятница» в пользу компании ООО «Инфинити», являющейся фактическим владельцем ресторана Royal Burger, судебные расходы в размере 693,7 тысяч рублей. Телеканал «Пятница» может в течение месяца обжаловать это судебное решение в вышестоящих инстанциях.