14.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня день памяти святой преподобной мученицы Евдокии


В народном календаре день известен под названием «Плющиха», «Плюшниха» в связи с тем, что снег начинается плющиться, слеживаться, становится волглым и грязным, что бывает после оттепели. «Плюшниха провела плюшки». Считается, что святая Евдокия руководит у Бога весной. Она хранит ключи от весенних вод. Захочет — пустит воду, не захочет или прогневается — задержит, а то и морозы напустит. Евдокия Весновка считалась большим веселым и торжественным праздником.
В день св. Евдокии кличут весну: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!»
По Евдокии судят о лете и будущем урожае. Какова Евдокия, таково и лето. С Евдокии погоже - все лето погоже. Евдокия красна, и весна красна. Тепло светит солнышко да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь. Если на Евдокию ясно — год прекрасный; если пасмурно - год плохой.
На Евдокию снег — к урожаю. Если день ясный, солнечный - будет урожай огурцов, груздей, пшеницы, ржи и трав. Коли курочка на Евдокию напьется — то и овечка на Егорья (6 мая) наестся. Если грач прилетел до 14 марта - быть лету мокрому, а снег рано сойдет. С Евдокии начинаются первые оттепели. Если на Евдокию холодно, скот кормить лишние две недели.
Примерно с этого времени начинают дуть весенние ветры. С какой стороны в этот день дует ветер, с той будут ветры весной и летом.