13.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Реконструкторы из Череповца выступят на праздновании годовщины Куликовской битвы


15-17 сентября в Тульской области состоится празднование 636 годовщины исторического сражения. Празднование годовщины Куликовской битвы по традиции начнется с военно-исторического фестиваля «Поле Куликово». В качестве реконструкторов быта и воинских традиций средневековой Руси и Золотой Орды выступит череповецкий клуб «Стальной шлем» и мастера-реконструкторы из артели «Ремесленные гости». У Татинских бродов, где московский князь Дмитрий Иванович со своим войском перешел Дон накануне сражения, раскинутся шатры. Поклонники движения living history и эпохи Куликовской битвы, облачившись в исторические костюмы и доспехи встретятся на ристалище, сразятся в воинском многоборье или конных состязаниях. Участниками фестиваля станут представители военно-исторических клубов и индивидуальные мастера из России, Украины, Белоруссии. На фестивале будут проходить мастер-классы, исторический лекторий и ярмарка. Гости праздника смогут детально познакомиться с бытом времен Куликовской битвы.

17 сентября состоится реконструкция Куликовской битвы. В этот день спустя шесть веков вновь сойдутся воины московского князя Дмитрия Ивановича и войско Мамая. Оживут летописные повести, снова сразится в поединке Пересвет с Челубеем, сойдутся в схватке вооруженные конницы и пешая рать.

Подробнее познакомиться с военными традициями Руси и Золотой Орды эпохи Средневековья гостям праздника помогут показательные выступления и соревнования конных ратоборцев и парад-дефиле исторических костюмов. Впервые на Куликовом поле в этот день пройдет Международный турнир по историческому фехтованию на приз правительства Тульской области. В нем примут участие ратоборцы из России, Великобритании, Украины, Израиля, Франции.

Весь день будут работать интерактивные исторические площадки. Средневековое торжище представит выставку-продажу уникальных предметов, созданных по историческим образцам. Здесь развернутся исторические мастерские, можно будет попробовать историческую кухню.

Подробная программа празднования 636 годовщины Куликовской битвы представлена на сайте www.kulpole.ru.

фото: vk.com/kulpole.