11.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали, что «правила пяти секунд» для упавшей на пол еды не существует


Сотрудники Ратгерского университета из Нью-Джерси проверили так называемое «правило пяти секунд» и убедились в том, что для загрязнения упавшей на пол еды бактериям достаточно менее секунды. К такому выводу американские ученые пришли по результатам своего исследования, в ходе которого они роняли на поверхности из нержавеющей стали, керамической плитки, дерева и коврового покрытия, предварительно покрытые слоем искусственно выращенных бактерий, различные виды продуктов (арбуз, хлеб, бутерброд с маслом и липкую конфету) и поднимали эти продукты с «пола» с интервалом менее одной, пять, 30 и 300 секунд.

В итоге выяснилось, что бактериям достаточно менее секунды, чтобы перекинуться на упавшую еду. Однако доля истины в «правиле пяти секунд», по словам авторов исследования, все-таки есть. Ведь от скорости подъема упавшей пищи будет зависеть степень ее загрязнения.

Кстати, в ходе своих экспериментов американские ученые убедились в том, что наибольшему загрязнению бактериями при контакте с полом подвергался арбуз, а наименее «зараженной» оказалась липкая конфета. Этот феномен исследователи объясняют тем тем, что бактерии распространяются при помощи влаги, а значит «влажные» продукты собирают с пола больше грязи за короткое время. По этой же причине самым безопасным с точки зрения передачи бактерий оказалось ковровое покрытие.

«На самом деле «правило пяти секунд» является существенным упрощением того, что происходит при передаче бактерий от поверхности пола к пище. Ведь еда может загрязниться мгновенно, хотя на ней и будет меньше бактерий, если поднять ее быстро», - подвел окончательный результат руководитель исследования профессор Дональд Шафнер.