12.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Америка ни три недели раньше срока перешла на летнее время


И уже объявлено, что переход обратно – на зимнее время – тоже произойдет досрочно. Правда, всего на неделю – 4 ноября. Несвойственные ранее США нововведения инициаторы объясняют тем, что необходимо, мол, сэкономить запасы топлива в стране и уменьшить выбросы углекислого газа. Впрочем, решение не было спонтанным: аналитики напоминают, что принципиально вопрос был решен еще два года назад. Именно тогда был принят новый закон об американской энергетической политике, который, в том числе, предполагает и сокращение потребления топлива и развитие альтернативных источников энергии.
Конгрессмены Эдвард Марки и Фред Аптона, являющиеся авторами законопроекта, сумели доказать коллегам в американском парламенте, что более ранний переход на летнее время позволит к 2020 году сэкономить на энергопотреблении 4,4 миллиарда долларов а также отказаться от постройки трех крупных электростанций. Помимо всего прочего, по мнению разработчиков законопроекта, в связи с более ранним переводом стрелок уменьшится количество преступлений и ДТП.
Противниками перехода на более раннее летнее время выступили консалтинговые фирмы. Их специалисты утверждают, что «такая чехарда» неминуемо приведет к сбоям в компьютерных системах, подобные тем, которые ожидались в 2000 году.