14.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фидель Кастро отпраздновал свое 90-летие в спортивном костюме


В субботу, 13 августа, знаменитый кубинский революционер и политик Фидель Кастро появился на публике во время празднования своего 90-летия. Фидель Кастро пришел в компании со своим братом Раулем, действующим руководителем Кубы, и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в театр имени Карла Маркса в Гаване, где в течение часа из первого ряда зрительного зала наблюдал за праздничным гала-представлением. По окончании концерта зрительный зал встал и устроил команданте в бело-зеленом спортивном костюме овацию с одобрительными выкриками.

Кстати, на свое 90-летие Фидель Кастро получил множество подарков, среди которых особо выделяется 90-метровая сигара от мастера сигарного дела Хосе Кастелара, который десять дней подряд работал по 12 часов в сутки, но создал к юбилею команданте из 80 килограммов кубинского табака настоящий шедевр для Книги рекордов Гиннеса. Кроме того, юбиляр получил в подарок от сотрудников Гарвардского университета и официального кубинского портала Cubadabate свой личный сайт «Фидель, солдат идей» с обширным архивом фотографий, аудио- и видеозаписей, картин, книг и прочих информационных материалов, связанных с именем легендарного кубинского революционера.

Напомним, Фидель Кастро, родившийся 13 августа 1926 года, пришел к власти после свержения режима диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 году команданте временно передал свои полномочия на управление страной младшему брату Раулю, который через два года стал полноценным руководителем Кубы.

Однако Фидель Кастро иногда напоминает кубинцам о своем существовании и появляется на публике, которая неизменно встречает его бурей восторга и оглушительными аплодисментами. Именно так было четыре месяца назад, когда команданте выступил с часовой речью на открытии съезда Коммунистической партии и во время своего выступления не побоялся заявить, что оно может быть последним.