10.08.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самый известный русский скульптор Эрнст Неизвестный скончался на 92 году жизни в Нью-Йорке


Во вторник, 9 августа, журналист Олег Сулькин сообщил о том, что в нью-йоркской больнице «Стони Брук» на 92 году жизни скончался Эрнст Неизвестный. «Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря - для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека», - такую запись оставил на своей страничке в Facebook (www.facebook.com/oleg.sulkin/posts/1080786372003480?pnref=story) журналист Олег Сулькин.

В настоящее время потрясенные родственники Эрнста Неизвестного, для которых и госпитализация скульптора, почувствовавшего два дня назад сильные боли в животе, в больницу стала неожиданностью, решают, где будет похоронен этот великий человек.

За свою долгую жизнь Эрнст Неизвестный, родившийся в 1925 году, успел принять участие в Великой Отечественной войне, в конце которой он был тяжело ранен и «посмертно» награжден орденом Красной Звезды. По окончании войны была учеба в Академии художеств в Риге, художественном институте имени Сурикова и на философском факультете Московского государственного университета.

Членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР Эрнст Неизвестный стал в 1955 году, но до 1976 года занимался исключительно художественной деятельностью. Зато потом появились самые известные скульптуры «советского периода» творчества Эрнста Неизвестного - «Прометей» в пионерском лагере «Артек» и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте.

Эти скульптуры очень не нравились руководителю СССР Никите Хрущеву, но надгробный памятник этому политическому лидеру на Новодевичьем кладбище родственники пригласили делать именно Эрнста Неизвестного.

В 1976 году Эрнст Неизвестный уехал из СССР в Швейцарию, а оттуда перебрался в Нью-Йорк. На родину скульптор вернулся только после распада СССР и успел создать еще несколько шедевров, среди которых статуэтка Орфея для премии ТЭФИ.