09.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Консолидированный бюджет Вологодской области исполнен с профицитом в 1,7 млрд рублей


С таким заявлением выступила накануне - 8 августа - заместитель губернатора Вологодской области Валентина Николаевна Артамонова, подводя итоги исполнения бюджета области за 7 месяцев 2016 года. «По итогам 7 месяцев текущего года план по собственным доходам выполнен на 56 % по консолидированному бюджету и на 56,8 % по областному бюджету. По отношению к аналогичному периоду прошлого года по консолидированному бюджету процент роста собственных доходов составляет 113,3%, по областному бюджету - 119,9%», - цитирует портал правительства Вологодской области заявление начальника регионального департамента финансов.

При этом основной рост доходов, по словам Валентины Артамоновой, в этом году связан с увеличением поступлений в бюджет налога на прибыль организаций, размер которого по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,9 раза или на 3,6 млрд рублей. Кроме того, за первые месяцы текущего года резко возросли - на 22% - поступления от акцизов. Поступления от налога на доходы физических лиц за этот же период увеличились на 5% и составили 9,9 млрд рублей.

«Вместе с тем, по ряду доходных источников наблюдается отрицательная динамика, что усиливает риск исполнения принятых бюджетных назначений», - призналась Валентина Николаевна Артамонова.

В частности, подводит Вологда, где на 40% снизились поступления доходов от продажи и использования собственности. Кроме того, не радует ситуация с привлечением в бюджет имущественных налогов с физических лиц, где бюджетные назначения за отчетный период выполнены только на 7%, а также с налогами на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога с физических лиц, доходы от которых в областной бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 62%.

При этом районные бюджеты по собственным доходам выглядят неплохо (53%). В числе лидеров по этому показателю - Междуреченский, Череповецкий и Тарногский районы, где исполнение бюджетов идет с 8-процентным опережением. Ну а в отстающих - Сокольский, Великоустюгский, Вашкинский и Бабушкинский районы.

Однако самая плачевная ситуация, по словам Валентины Артамоновой, сложилась с бюджетами поселений, выполнение которых за отчетный период составляет только 38,6%.

Поэтому вологодским властям, несмотря на профицит консолидированного областного бюджета в размере 1,7 млрд рублей, необходимо принимать меры наполнению областного бюджета в рамках межведомственного взаимодействия и воплотить в жизнь план мероприятий по улучшению администрирования и увеличению поступлений доходов в 2016 году, утвержденный главой региона Олегом Кувшинниковым. Кроме того, необходимо активировать работу по принудительному взысканию долгов по имущественным налогам за счет имущества должников на основании судебных приказов.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области