28.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые заявили, что марихуана в три раза вреднее табака


Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско утверждают, что марихуана оказывает крайне вредное влияние на сердечно-сосудистую систему человека. В ходе эксперимента с лабораторными крысами американские ученые убедились в том, что по своему воздействию на сосуды кровеносной системы дым от каннабиса в три раза вреднее дыма от табака.

Стоило только крысам подышать дымом от марихуаны всего одну минуту, как их артерии начинали проводить кровь менее активно в течение целых 90 минут. При этом при воздействии табачного дыма артериям на восстановление своей работоспособности требовалось всего 30 минут. Поэтому регулярное употребление каннабиса, по мнению авторов этого исследования, в разы увеличивает риски по закупорке артерий.

Американские ученые не сомневаются, что марихуана подобным образом действует и на человеческие артерии, так как кровеносная система крыс и людей похожа по своей структуре. Попутно исследователи выяснили, что для здоровья артерий вреден любой дым даже в том случае, если в нем нет никотина или тетрагидроканнабинола.

Тут стоит напомнить, что сегодня в мире действует влиятельное общественное движение, активисты которого требуют разрешить легальное употребление каннабиса под тем предлогом, что курение марихуаны безопаснее курения табака. Более того, некоторые научные исследования подтверждают эту точку зрения. Однако американские ученые похоже полностью развеяли миф о безопасности дыма от марихуаны.