22.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вожегодском районе прокуратура нашла «неправильные» автомобили скорой помощи


Надзорное ведомство выяснило, что техническое состояние и оснащенность транспортных средств не соответствуют требованиям законодательства. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Вожегодском районе ведомство провело проверку исполнения законодательства в сфере оказания скорой медицинской помощи.

Проверка показала, что автомобили скорой помощи по своей оснащенности и техническому состоянию не соответствуют требованиям закондательства. В частности, на рабочем сидении по правому борту отсутствуют ремни безопасности, в салоне автомобилей нет автономного отопителя и громкоговорящей системы внешней трансляции речи. Кроме того, автомобили скорой помощи, используемые ЦРБ, не оборудованы тележками-каталками со съемными кресельными носилками, защитными медицинскими масками-респираторами с клапанами выдоха, автомобильными регистраторами, комплектами средств для применения мер физического стеснения при медицинской эвакуации.

По результатам проверки прокуратура направила в районный суд исковое заявление. Суд встал на сторону ведомства и обязал Вожегодскую ЦРБ обеспечить соответствие технического состояния и оснащенности автомобилей скорой медицинской помощи требованиям действующего законодательства.