22.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алкоголь способен спровоцировать развитие семи видов рака


Около 500 тысяч человек ежегодно умирают от рака груди и еще шести видов онкологических заболеваний, возникающих из-за употребления алкоголя. Сотрудница новозеландского университета Отаго Дженни Коннор (Jennie Connor) проанализировала многочисленные исследования, касающиеся алкоголя и развития онкологических новообразований в ряде органов, и пришла к выводу, что спиртное в любых формах несет «ответственность» за 6% смертей от рака.

Исследовательница из Новой Зеландии обнаружила прямую связь между употреблением алкоголя и как минимум семью видами рака, которые поражают грудь, ротоглотку, гортань, пищевод, печень, прямую и толстую кишку. Этот негативный эффект особенно проявляется при употреблении больших доз спиртного - более 50 грамм алкоголя в день. Более того, прекращение употребления спиртного, по словам автора исследования, мгновенно снижает риски развития онкологических заболеваний для тех органов (печень, пищевод и носоглотка), которые напрямую контактируют с алкоголем.

Поэтому Дженни Коннор не сомневается в том, что рак не может заставить человека пить и превратить его в алкоголика. Зато спиртное вполне способно вызвать и способствовать развитию как минимум семи видов онкологических заболеваний. При этом нужно понимать, что эта проблема касается не только сильно пьющих людей, но и тех, кто употребляет небольшое количество алкоголя, в том числе в виде вина или пива.

Результаты этого исследования красноречиво говорят о том, что для улучшения ситуации с раком необходимо сокращать употребление алкоголя. Ведь только эта профилактическая мера, по словам автора исследования, сохранит жизни до 6% людей, которые ежегодно становятся жертвами рака.