18.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые окончательно доказали, что телевизор вреден для здоровья детей


Регулярный просмотр телевизора в детстве и юношестве приводит к развитию болезней костей и скелета, в том числе и остеопороза, который ежегодно поражает до 200 млн женщин по всему миру. Австралийские ученые в течение 15 лет наблюдали за здоровьем соотечественников, которые в детстве любили смотреть телевизор (более 14 часов в неделю), иногда просматривали популярные TV-программы (менее 14 часов в неделю) или просто игнорировали TV, отдавая предпочтение активным играм.

В итоге выяснилось, что уже через пару лет в костях фанатов телевидения появился серьезный дефицит минеральных веществ, который в зрелом возрасте мог бы привести к таким болезням как остеопороз, искривление позвоночника и склонности к переломам костей. Кроме того, регулярные просмотры TV-программ меняют психику детей, которые становятся вспыльчивыми и раздражительными, но быстро устают и страдают (в младенческом возрасте) от задержки развития, нарушений речи, снижения физических возможностей и нарушения режима питания, что автоматически приводит к регулярным «сбоям» в работе ЖКТ. Основная причина всех этих «неполадок» со здоровьем - недостаточная физическая нагрузка, так как люди, в том числе и дети, обычно смотрят телевизор лежа или сидя.

Поэтому австралийские ученые буквально требуют от родителей, чтобы они пытались заменить для своих детей просмотр телевизионных программ на прогулки и спортивные упражнения, так как физическая нагрузка способна за полгода восстановить минеральный баланс в организме ребенка, но лишь до тех пор, пока ему еще не исполнилось 20-ти лет.

При этом самым опасным периодом врачи называют возраст до 7 лет, так как именно во время этого жизненного этапа у ребенка активно формируется опорно-двигательная система, а недостаток минералов крайне негативно сказывается на этом процессе, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем уже во взрослой жизни бывшего малыша.