16.07.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Попытка военного переворота в Турции не удалась. Мятежники сдают оружие на площади Таксим


Десятки турецких военнослужащих, принявших участие в попытке военного переворота в стране, сдают свое оружие сотрудникам полиции на площади Таксим в центре Стамбула. Напомним, в пятницу, 15 июля, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о том, что в стране произошла попытка военного переворота. Мятежники сбросили две бомбы на здание парламента в Анкаре и уничтожили как минимум 17 полицейских. Кроме того, во время столкновений в Стамбуле погибли шесть мирных жителей.

Чуть позже стало известно, что в мятеже участвует лишь небольшая часть турецких военнослужащих, которым не удалось взять под свой контроль ситуацию в стране и арестовать президента с его окружением.

Поэтому президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сумел выступить с обращением к народу, который вышел на улицы Анкары и других турецких городов и, по сведениям Генштаба страны, сорвал попытку военного переворота.

В итоге, мятежники, собравшиеся на площади Таксим в центре Стамбула, начали сдавать оружие, а сотрудники полиции увозят их из центра Стамбула на служебных автомобилях и продолжают искать скрывающихся участников военного переворота в стране. При этом начальник Генштаба Турции Хулуси Акар заверяет, что ситуация в стране в целом взята под контроль.