30.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший гендиректор ОАО «Вологдаэлектротранс» узнал свой окончательный приговор


В уголовном деле бывшего гендиректор ОАО «Вологдаэлектротранс», обвиняемого в сокрытии имущества от налоговых органов, поставлена жирная точка. Бизнесмен заплатит за свою незаконную попытку спасти предприятие от банкротства почти 5 млн рублей. Напомним, уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Вологдаэлектротранс» было возбуждено после того, как в сентябре 2014 года на этом предприятии образовалась задолженность по налогам (сборам) в размере 4,5 млн рублей, а бизнесмен решил любым способом избежать принудительного взыскания недоимки по налогам за счет имущества ОАО «ВЭТ».

Ради этого гендиректор компании разработал схему по сокрытию имущества ОАО «ВЭТ» на общую сумму в 48 млн рублей, которые по договору купли/продажи на условиях зачета взаимных требований были переданы 9 декабря 2014 года другой организации. Бизнесмена не смутил тот факт, что часть объектов недвижимости была указана налоговым органом в качестве обеспечительных мер.

Кстати, в ходе расследования гендиректор ОАО «ВЭТ» свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Суд состоялся и признал бизнесмена виновным, а затем вынес наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. От уголовной ответственности подсудимый был освобожден по амнистии, но должен был возместить материальный ущерб федеральному бюджету Российской Федерации в размере 4,6 млн рублей.

Бизнесмен с таким решением не согласился и подал апелляцию в вышестоящую судебную организацию, которая накануне приняла решение отказать в удовлетворении требований бизнесмена и оставила приговор без изменения. Таким образом, судебный приговор по делу бывшего гендиректора ОАО «Вологдаэлектротранс» вступил в законную силу.