17.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вирус Зика вновь напомнил о себе. В США на свет появились первые дефективные дети


Сразу три дефективных ребенка родились в США от женщин, зараженных вирусом Зика. Еще у трех американок с такими же проблемами произошли выкидыши. В настоящее время в США выявлены 234 женщины, которые заразились вирусом Зика во время поездок в те регионы земного шара (Латинская Америка и страны Карибского бассейна), где происходили вспышки лихорадки Зика. Ученые не нашли подтверждений слухов о том, что в США появились комары - переносчики вируса Зика.

При этом выявить это коварное заболевание, особо опасное для беременных женщин, могут только специалисты. Ведь человек, страдающий от лихорадки Зика, может долгое время даже не подозревать об этой болезни, которая проявляется только на ранних стадиях в виде небольшой лихорадки, сыпи и боли в суставах.

Все эти симптомы болезни, как правило, исчезают в течение недели и происходит это вероятно потому, что главной целью вируса Зика являются новорожденные малыши. Зараженные женщины могут родить ребенка с очень маленьким черепом, а значит и с неразвитым головным мозгом, при нормальных размерах остальных частей тела.

Этот феномен в медицине называется микроцефалия и часто сопровождается умственной недостаточностью, а также судорогами, потерей слуха, проблемами со зрением и двигательной активностью, а также со значительными осложнениями в работе нервной системе новорожденного малыша.