16.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд амнистировал бизнесмена из Вологды, на стройке которого погибла 11-летняя девочка


Суд приговорил бывшего директора МКУ «Градостроительный центр города Вологды» Алексея Дробозина, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть человека, к двум годам условного заключения и тут же амнистировал вологодского бизнесмена. В ходе судебного разбирательства, сообщает сайт прокуратуры Вологодской области, стороне обвинения удалось доказать, что стройка, где в июне 2013 года погибла сорвавшаяся с девятиметровой высоты 11-летняя девочка, принадлежала МКУ «Градостроительный центр города Вологды». Ну а директор этой компании Алексей Дробозин в период с 11.09.2012 по 18.06.2013 не организовал консервацию этого долгостроя таким образом, чтобы недостроенный объект не представлял опасности для населения и окружающей среды.

В итоге, погибшая девочка беспрепятственно прошла на строительную площадку и проникла в здание через незакрытый оконный проем. Затем юная вологжанка поднялась на перекрытие и сорвалась на 9-метровой высоте. В результате падения 11-летняя девочка получила смертельные травмы и скончалась на месте происшествия.

Вологодский городской суд выслушал доводы стороны обвинения и признал вину Алексея Дробозина, в отношении которого был вынесен приговор в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Однако от назначенного наказания бизнесмен был освобожден прямо в зале суда в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годах.

При этом потерпевшие получили право на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.