15.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всего 15 минут ежедневной зарядки избавляют человека от преждевременной смерти


Риск преждевременной смерти уменьшается на 22%, если человек выделяет на зарядку хотя бы 15 минут в день. Сотрудники университета Сент-Этьена с 2001 года наблюдали за состоянием здоровья, диетической активностью, уровнем физической нагрузки и частотой смертности среди одной тысячи французских пенсионеров, а также проанализировали аналогичные данные на 100 тысяч человек из других стран.

Анализ этих данных показал, что регулярные спортивные тренировки крайне благотворно влияют на здоровье людей (особенно пожилых) и практически исключают вариант с внезапной смертью от болезней сердца, онкологических заболеваний и иных проблем со здоровьем.

При этом лечебный эффект наступает даже 10-20 минут зарядки в день. Однако половина пожилых людей, как правило, не выбирает даже этой несложной нормы физической нагрузки. Поэтому французские ученые настоятельно рекомендуют всем пенсионерам находить время для зарядки каждый. При этом пожилые люди должны увеличивать уровень своей физической активности постепенно, чтобы избежать перезагрузки и связанных с ней проблем со здоровьем.