08.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области 5 человек заразились клещевым вирусным энцефалитом


Наличие опасного заболевания подозревается еще у 25 жителей области. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в Вологодской области сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация по клещевым вирусным инфекциям. В настоящее время в регионе зарегистрировано 5 случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом. Среди них по 2 случая зафиксированы в Вологде и Сокольском районе, еще один – в Харовском районе. Все пострадавшие – взрослые.

Кроме того, у 25 человек, в том числе у шести детей, проживающих на территории одиннадцати муниципальных образований, подозревается наличие этого опасного заболевания. Диагноз клещевой боррелиоз в настоящее время подтвержден у 38 пострадавших, в том числе у четырех детей младше 14 лет.

Специалисты отмечают, что всего с начала опасного сезона в медучреждения области по поводу присасывания членистоногих обратились 11 456 пострадавших, в том числе 3 194 ребенка. Присасывание клеща происходило в основном на дачных участках (в 44 % случаев), в лесной полосе (11 процентов), территориях кладбищ (3,1 процента) и на других территориях (40,3 процентов).