07.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области почти треть старшеклассников и студентов колледжей склонны к употреблению наркотиков


Такие результаты показало социально-психологическое тестирование. Как сообщает областной департамент образования, в Вологодской области подвели итоги социально-психологического тестирования, проведенного с целью выявления склонности подростков к употреблению психоактивных веществ.

Участниками исследования стали более 36 тысяч учащихся 8-10 классов из 327 школ и студентов 1-2 курсов из 27 колледжей и техникумов. Процедуру тестирования успешно закончили 31 684 обучающихся, из них: 22 781 учеников школ и 8 903 студентов колледжей и техникумов области. В группе риска оказались 28,3 процентов учеников 8-10 классов и 30,8 процентов студентов 1-2 курсов СПО.

Под группой риска понимаются подростки с трудностями контроля поведения, склонностью к рискованному поведению, поиску новых ощущений и неумением справляться с трудными ситуациями. По мнению специалистов, сочетание данных признаков повышает вероятность формирования у школьников и студентов зависимого поведения и способствует склонности к употреблению наркотических средств или интернет-зависимости.

Результаты тестирования были направлены в районные и городские управления образования районов, а также в профессиональные образовательные организации. Обучающиеся и их родители могут узнать индивидуальные результаты в областной комиссии по социально-психологическому тестированию Вологодского института развития образования, позвонив по телефону (8172) 75-04-18.