02.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде прокуратура выявила нарушения при реставрации объекта культурного наследия


Собственника здания и подрядную организацию ждет административная ответственность. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Вологде по поступившему обращению была проведена проверка исполнения требований законодательства о защите объектов культурного наследия при проведении реставрационных работ в доме № 2 на улице Марии Ульяновой.

Проверка показала, что в здании проводятся работы по очистке от мусора и отходов. При этом материалы, получаемые при разборке внутренних конструкций, сбрасываются вниз из окон второго этажа, чем создается угроза безопасности вологжан и их имущества.

По данному факту в адрес подрядной организации ООО «Наследие» было внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, были составлены постановления о привлечении предприятия и его руководителя к административной ответственности за нарушение статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», которые направлены на рассмотрение в областное управление Роспотребнадзора.

Административная ответственность ждет и владельца исторического здания. ООО «Талисман» и его руководителю предстоит ответить по закону за незаконное размещение рекламы на объекте и несоответствие ограждения строительной площадки установленным требованиям. Соответствующие материалы направлены на рассмотрение в городскую администрацию.