26.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сын вице-президента «Лукойла» решил публично извиниться за свои гонки с полицией


Скандальная история с полицейской погоней за сыном вице-президента компании «Лукойл» получила новое продолжение. Руслан Шамсуров принес «искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье».

Напомним, этот инцидент произошел утром 23 мая, когда сотрудники ГИБДД попытались остановить на Ленинском проспекте города Москвы автомобиль «Mercedes Gelandewagen» со снятыми номерами. Однако дорогостоящая иномарка, в салоне которой находился Руслан Шамсуаров с друзьями, лишь прибавила скорости и попыталась скрыться.

Полицейские бросились в погоню и настигли автомобиль нарушителей, которые демонстративно нарушали ПДД (выезжали на встречные полосы и тротуары, неоднократно пересекали сплошную линию и т.д.), на дорожке в одном из столичных скверов. Молодые люди пытались убежать, но были задержаны. Именно тогда стражи порядка выяснили, что одним из нарушителей был сын вице-президента компании «Лукойл» Руслан Шамсуров.

По факту нарушения были составлены административные протоколы, все задержанные прошли медицинское освидетельствование, а водитель автомобиля «Mercedes Gelandewagen», которым был не Руслан Шамсуров, был оштрафован на 40 тысяч рублей. После этого полиция отпустила нарушителей.

Однако публичного скандала избежать не удалось. Как оказалось, молодые люди транслировали полицейскую погоню в Сеть с помощью сервиса Periscope. Глава московской полиции Анатолий Якунин ознакомился с этой видеозаписью и инициировал в отношении сотрудников ГИБДД, не арестовавших участников погони на 15 суток, служебную проверку. При этом сами полицейские уверяют, что действовали строго в рамках закона.

Возможно, главу столичной полиции возмутило интервью Руслана Шамсурова, который 25 мая рассказал журналистам, что сотрудники ГИБДД вели себя при задержании очень грубо и даже приставили пистолет к горлу одного из его друзей. При этом сын вице-президента компании «Лукойл» не скрывал, что полицейская погоня была специально спровоцирована его компанией, возвращавшейся по домам из ночного клуба.

Однако прошли лишь сутки, и Руслан Шамсуаров полностью поменял свою точку зрения.

На страничке руководителя пресс-службы компании «Лукойл» Виталия Матушкина в Facebook были опубликованы публичные извинения Руслана Шамсурова, который принес «искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье». При этом сын вице-президента компании «Лукойл» особо отмечает, что полицейские во время задержания «сохраняли абсолютное спокойствие и действовали строго в рамках закона».

Кстати, в качестве причин своей «шутки» Руслан Шамсуров упоминает «приподнятое настроение после посещения клуба». Но он понимает, что его поступок не допустим для взрослого человека. Поэтому в будущем сын вице-президента компании «Лукойл» сделает «все возможное, чтобы такого больше не повторялось».