23.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В начале июля в Варшаве пройдет «антироссийский» саммит НАТО


Генсек НАТО Йенс Столтенберг в своем воскресном интервью Польскому радио пообещал, что саммит Североатлантического альянса, который пройдет в Варшаве с 8 по 9 июля, будет «переломным». «Июльский саммит НАТО будет переломным. НАТО примет ключевые решения о том, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности», - заявил польским журналистам Йенс Столтенберг.

Участники июльского саммита в Варшаве примут решение по укреплению восточной части Европы, которой в настоящее время, по словам Генсека НАТО, угрожает агрессивная политика России. При этом защищать Восточную Европу от агрессии Кремля эксперты Североатлантического альянса советуют при помощи многонациональных батальонов. Присутствие на востоке Европы таких подразделений, уверен Йенс Столтенберг, даст Москве четкий сигнал, что нападение хотя бы на одну страну из состава НАТО будет расцениваться в качестве атаки на весь Североатлантический альянс.

Главные европейские союзники США - Германия и Великобритания - уже выразили желание стоять «в первых рядах тех, кто будет укреплять эти силы». Ну а участие многонациональных батальонов, один из которых вероятно будет размещен в Польше, в «обороне» Восточной Европы станет только одним элементом грандиозного плана, при помощи которого США планируют разместить на своем «восточном фланге» новые вооружения и военные подразделения.

Детали плана по «обороне» стран Восточной Европы от «агрессивной» России, по словам Генсека НАТО, «станут известны через несколько недель».

Тут стоит отметить, что в НАТО первыми заговорили об увеличении своих сил в Восточной Европе. Громкие заявления по этому поводу со стороны Североатлантического альянса звучат в последнее время регулярно. При этом в качестве единственного аргумента в пользу укрепления своего «восточного фланга» представители НАТО неизменно используют «российскую угрозу».

Происходит это на фоне регулярных заявлений со стороны Кремля о том, что Москва не заинтересована в экскавации напряжения в этом регионе мира, но будет вынуждена адекватно ответить на провокационные действия НАТО в Восточной Европе.