17.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области «Росгосстрах» принудительно страховал граждан


Действия страховой компании вновь вызвали нарекания со стороны антимонопольного ведомства. Как сообщает областное управление Федеральной антимонопольной службы, действия страховой компании «Росгосстрах» вновь вызвали жалобы со стороны вологжан. Менеджеры организации принудительно включали граждан в число своих клиентов.

Не так давно закончилась эпопея с разбирательствами дел о навязывании страховых полисов «РГС – Фортуна «Авто». Тогда за неправомерные действия на страховую компанию были наложены штрафы на сумму 900 тысяч рублей. Однако данные меры не помешали организации вновь прибегнуть к противозаконным уловкам.

В антимонопольную службу поступило заявление от страховой компании «СОГАЗ-Мед», в котором содержалась жалоба на неправомерные действия ООО «РГС-Медицина». В материалах дела содержались обращения от 24 вологжан, в которых они сообщали, что при покупке в «Росгосстрахе» полисов на различные виды страхования менеджеры требовали от них полис ОМС и ставили на нем печать вологодского филиала ООО «РГС-Медицина». При этом никакого согласия на страхование по ОМС в ООО «РГС-Медицина» ни один из двадцати четырех граждан не изъявлял. Подобные действия были также совершены в отношении посетителей семейной клиники «Красота и здоровье» на ул. Некрасова, 39 в Вологде. У людей забирали полис ОМС, а через некоторое время возвращали его с печатью ООО «РГС-Медицина». Никакого согласия на страхование по ОМС в ООО «РГС-Медицина» данные граждане также не изъявляли и заявлений о переходе не подписывали.

По мнению областного управления ФАС данные действия «Росгосстраха» представляют собой недобросовестную конкуренцию, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. Также страховая компания создала препятствия АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в осуществлении деятельности по ОМС, что может причинить организации убытки и нанести вред деловой репутации.

В связи с наличием в действиях ООО «РГС-Медицина» признаков нарушения антимонопольного законодательства, УФАС приняло решение о выдаче ООО «РГС-Медицина» предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Страховая компания обязана выполнить данное предупреждение в срок до 13 июня 2016 года.