17.05.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти 46 тысяч европейцев подписали петицию с протестом против итогов «Евровидения-2016»


Жители европейских стран активно оставляют свои подписи под петицией, призывающей пересмотреть итоги «Евровидения-2016». Соответствующий документ был размещен на сайте Change.org по инициативе жителя Еревана Артура Оганесяна. Автор петиции уверен в том, что победителем «Евровидения-2016» признан «не тот человек». Позицию Артура Оганесяна уже разделили жители Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России, Украины и других стан. На данный момент петицию подписали 45 844 человека, но количество проголосовавших "ЗА!" стремительно увеличивается.

Напомним, украинская певица Джамала, исполнившая на конкурсе песню о депортации в 1944 году крымских татар, стала победительницей «Евровидения-2016» только благодаря новой системе голосования, по которой учитывались не только голоса зрителей конкурса европейской песни, но и мнение экспертного жюри. Самое же интересное в том, что жюри и зрители поставили украинскую певицу лишь на второе место, но по сумме баллов Джамала обошла участницу из Австралии Дэми Им, ставшую лидером среди экспертов, и российского певца Сергея Лазарева, победившего по итогам зрительского голосования.

Такие результаты позволили экспертам раскритиковать новый формат конкурса, позволяющий принимать «политические» решения при нелогичном и абсурдном голосовании.