13.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области антимонопольный комитет признал незаконной доплату за предварительную продажу билетов


В Бабаево автотранспортное предприятие признали нарушившим федеральный закон. Как сообщает областное управление Федеральной антимонопольной службы, ведомство признало незаконными действия ООО «Экспресс» из Бабаево, взымавшего с пассажиров плату за предварительную продажу билетов.

В антимонопольный орган обратилась вологжанка, которая сообщила, что 2 ноября 2015 года в кассе на автостанции в Бабаево она приобрела билет на рейс с датой отправления 4 ноября. Кассир потребовала дополнительно заплатить 40 рублей, которые были обозначены как оплата резервирования.

В ходе расследования, которое было проведено антимонопольной службой, было установлено, что перевозчик, взымая дополнительные платежи, нарушает требования Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112. Данными документами никакие дополнительные сборы не предусмотрены, и стоимость проезда должна быть одинаковой независимо от даты приобретения билета.

ФАС установил, что за время действия приказа, действовавшего в ООО «Экспресс» и устанавливающего необходимость взыскания допсборов, транспортное предприятие за предварительную продажу билетов дополнительно получило 22 720 рублей, нарушив запрет установленный законом о защите конкуренции. По решению антимонопольного органа эти средства будут направлены в федеральный бюджет.