05.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области зарегистрирован еще один случай бешенства животных


Бешеную лису отстрелили в Грязовецком районе. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Грязовецком районе зарегистрирован новый случай бешенства. Постановлением главы региона от 29.04.16 карантин по бешенству животных введен на территориях деревни Пирогово и города Грязовца.

Вирус бешенства был обнаружен у лисы, застреленной охотниками на территории деревни. У животного были зафиксированы все признаки опасного заболевания: отсутствие страха перед человеком, судороги и слюнотечение. В настоящее время ветеринарная служба проводит в населенных пунктах необходимые мероприятия по локализации и ликвидации данной болезни.

Вместе с тем, в связи с участившимися случаями выявления бешенства, ветслужба напоминает жителям Вологодской области о необходимости соблюдения мер безопасности. Не стоит подходить к диким животным, появляющимся на территории населенных пунктов. Ни в коем случае не нужно пытаться их поймать и подпускать к ним животных. В случае выявления признаков бешенства у домашних животных следует немедленно сообщать об этом в ветеринарную службу. Также не будет лишним сделать домашним питомцам прививки от бешенства. Собак стоит держать на привязи и гулять с ними на поводке.