04.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые запрещают родителям кричать на детей


Ослабленное здоровье и ожирение - вот две причины, которые должны заставить родителей отказаться сурового и временами жестокого воспитания своих детей. Исследователи несколько лет подряд внимательно наблюдали за повседневной жизнью в семье 451 подростков, которым изначально было по 12 лет, а к концу эксперимента исполнилось по 20 лет.

В итоге, американские ученые из Айовы выяснили, что жестокое воспитание - повышение голоса на ребенка, физическая агрессия, разнообразные запреты, принуждение к какой-либо деятельности - самым негативным образом сказывается на здоровье, и зачастую становятся главной причиной детского ожирения. При этом второй родитель не может сгладить негативное влияние на здоровье своего малыша, которое серьезно страдает из-за агрессии, регулярно исходящей от его мамы или папы.

Все дело в том, что жестокое воспитание загоняет детей в хроническую стрессовую среду, под действием которой в мозге ребенка происходят необратимые изменения, вызывающие крайне опасные для здоровья малышей последствия - хронические гормональные всплески, воспалительные процессы и снижение сердечно-сосудистой активности. При этом эти изменения могут проявиться не только в раннем возрасте, но и во взрослой жизни ребенка.

Выход из этой сложной ситуации только один - авторы исследования предлагают поощрять родителей, отказавшихся от сурового воспитания своих детей.