03.05.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чудеса иногда случаются. Футбольный клуб «Лестер» впервые стал Чемпионом Англии


Чемпионат Англии сезона-2015/16 выиграл скромный футбольный клуб из небольшого английского города Лестер. Сказка, в счастливый конец которой верилось с трудом, все же произошла. Наивысшим достижением футбольного клуба «Лестер Сити», созданного в 1884 году, до нынешнего сезона были три победы в Кубке Футбольной лиги и второе место в Чемпионате Англии в сезоне 1928/29. Ну а в прошлом году эта команда с трудом сохранила прописку в «высшем футбольном обществе», заняв в английской Премьер-лиге скромное 14 место.

Нынешние успехи «Лестера» эксперты связывают с работой известного итальянского тренера Клаудио Раньери, который возглавил этот футбольный клуб летом 2015 года. Возможно, именно в этот момент и произошло маленькое чудо - тренер, который еще никогда не приводил свои команды к чемпионству, и футболисты, возможно и талантливые, но особо никому неизвестные, наконец-то нашли друг друга.

В итоге, клуб, которому многие специалисты предсказывали только борьбу за выживание (букмекеры оценивали шансы команды на победу в национальном чемпионате как 1 к 5000), начал выигрывать одну игру за другой и концу 2015 года возглавил турнирную таблицу английской Премьер-лиги.

Впрочем, даже тогда мало кто верил в окончательный успех «Лестера», в преследователях у которого к тому времени числились гранды английского футбола - «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Тоттенхэм». Однако все фавориты провели крайне неровный сезон, и только игра хитрых «лис», одержавших несколько запоминающихся побед над фаворитами, оставалась относительно стабильной.

Развязка наступила за два тура до финиша турнира, в котором футболистам «Лестера» была нужна победа над «Манчестером Юнайтед». Однако эту встречу, состоявшуюся 1 мая, «лисам» выиграть не удалось - ничья 1:1. Поэтому футболистам и болельщикам «Лестера» оставалось надеяться на «осечку» их главных преследователей из «Тоттенхэма».

Этот судьбоносный для «Лестера» матч, в котором «Челси» 2 мая на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал «Тоттенхэм», закончился вничью 2:2. На голы нападающего «шпор» Гарри Кейна (35 мин) и полузащитника Сона (44 мин) футболисты «Челси» ответили точными ударами Гари Кэхилла (58 мин) и Эдена Азара (80 мин).

Вот так за два тура до финиша турнира футбольный клуб «Лестер» впервые в своей истории стал Чемпионом Англии и тем самым доказал, что чудеса в нашей жизни иногда все-таки случаются.
<{$onefile.file_realname}>