29.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрия Медведева пригласили посетить Вологодский УОМЗ


Приглашение премьер-министру передала депутат Госдумы Мария Кожевникова. Как сообщает пресс-служба администрации Вологды, накануне областную столицу с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Мария Кожевникова. Она рассказала о том, что ей удалось передать председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву приглашение посетить Вологодский учебно-опытный молочный завод.

Напомним, молочный комбинат, являющийся одним из самых успешных в регионе, уже дважды пытались приватизировать, последний раз в феврале этого года завод был снят с торгов буквально за десять минут до их начала. Однако после этого Росимущество не отказалось от идеи продажи ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина», являющегося одним из носителей знаменитого бренда «Вологодское масло». Ведомство остановилось на том, что дальнейшую судьбу предприятия будет решать инвестиционный консультант, который займется определением ключевых условий для возможной приватизационной сделки, препятствующей последующему перепрофилированию производства.

Позже стало известно, что Минсельхоз РФ разрабатывает программу по приватизации Вологодского УОМЗ. При этом в качестве стратегического инвестора рассматривались 22 компании, среди которых немало известных западных банков и холдингов. Тогда глава региона Олег Кувшинников сделал громкое заявление о том, что он никогда не отдаст завод в руки иностранных инвесторов. Область направила в Росимущество предложения, которые жестко ограничивали участие иностранных инвесторов в возможной приватизационной сделке.

К рассмотрению вопроса о целесообразности продажи УОМЗ подключился и Президент России Владимир Путин. На заседании Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле к главе государства обратилась руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко. Она сообщила о проверке Счетной палаты РФ, по результатам которой завод не имеет смысла продавать, поскольку он эффективен и уникален. Владимир Путин заявил, что лично изучит результаты проверки и вынесет решение о целесообразности приватизации предприятия.

Как сообщила накануне депутат Госдумы Мария Кожевникова, выразившая намерение о выдвижении своей кандидатуры на выборы в Государственную Думу VII созыва от Вологодской области, после отчета правительства ей удалось подойти к Дмитрию Медведеву и передать ему приглашение лично посетить УОМЗ. По мнению депутата в этом случае премьер-министр своими глазами увидит, что завод сегодня действительно стабильно работает, он рентабелен, платит налоги, все сотрудники получают зарплату. Также Мария Кожевникова передала ему личную просьбу и дальше продолжать следить за судьбой предприятия.

фото пресс-службы администрации Вологды.