28.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Маленький ребенок и бытовая химия. Цветные моющие капсулы убивают наших детей


Чаще всего маленькие дети, утверждают американские ученые, страдают от случайных отравлений чрезвычайно токсичными моющими средствами, упакованными в пакетики, капсулы или таблетки. Такая форма этого вида бытовой химии весьма популярна у производителей, поскольку хозяйкам в этом случае не нужно тратить время на дозировку средства для стирки.

Однако это небольшое преимущество может обернуться большой бедой, так как при отравлении маленького ребенка цветными моющими капсулами наблюдаются самые тяжелые клинические последствия - кома, проблемы с дыханием, сердцем, внутренние ожоги и отеки, а также летальный исход.

При этом последствия от отравления детей обычным стиральным порошком, по словам авторов исследования, намного ниже.

К таким неутешительным выводам американские исследователи пришли в ходе анализа всех телефонных вызовов, поступивших в токсикологические центры в штате Вирджиния. За последние два года в эти центры за помощью обратились 62 300 человек, маленькие дети которых (до 6 лет) отравились моющими средствами. Более 60% из этих обращений, по словам исследователей, касались товаров бытовой химии, упакованных в капсулы и таблетки.

Более того, сотрудники токсикологических центров в штате Вирджиния, получающие ежедневно более 30 звонков об отравлении детей товарами бытовой химии, говорят, что за последние годы число отравившихся капсулами и таблетками детей, которые имеют привычку просто из любопытства заталкивать в свой рот все яркое и привлекательное на вид, возросло на 17%.

Поэтому заботливым мамам, которые предпочитают стирать белье при помощи гелевых капсул, ученые советуют хранить эту смертельно опасную бытовую химию подальше от своих детей - в закрытом шкафчике или на высокой полке.