27.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чудеса генной терапии. Американские ученые омолодили женщину на 20 лет


Американские ученые при помощи новейшей технологии в области генной терапии омолодили 45-летнюю Элизабет Пэрриш на 20 лет. Все началось с того, что группа генетиков из США под руководством Элизабет Пэрриш приступила к разработке технологии по омоложению организма человека за счет за счет восстановления тепломер. Дело в том, что тепломеры, защищающие хромосомы от износа, уменьшаются в размерах при каждом делении клетки. Именно по этой причине, уверены ученые, человеческое тело постепенно стареет и выходит из строя.

Однако, несмотря на это знание, исследователи со всего мира до сих пор не могли найти эффективного лекарства от старости. Так продолжалось до тех пор, пока группа ученых под руководством Элизабет Пэрриш не обратила внимание на фермент теломераза, способный достроить уже укороченные со временем короткие теломеры, что приводило к омоложению стареющих клеток.

Опыты на животных показали эффективность инъекций фермента тепломераза, и автор разработки Элизабет Пэрриш решила испытать эту технологию на себе. В 2015 в Колумбии, в США опыты с такими препаратами запрещены, 45-летней женщине были сделаны инъекции, а в текущем году исследователи получили предварительные результаты - лейкоциты в крови Элизабет Перриш «омолодились», а тепломеры и вовсе «удлинились» на 20 лет.

Правда окончательных выводов по эффективности этого метода генетического омоложения ученые США сделать пока не решаются и продолжают пристально следить за здоровьем молодеющей на глазах Элизабет Перриш.